Есть расписка, каков шанс вернуть по ней деньги?

Получил расписку о долге (80 тысяч рублей), 8 августа она истекла, денег так и не получил - кормят меня ожиданиями.

В расписке указаны:

- Паспортные данные (серия, номер)

- Адрес проживания

И указано, что "обязуюсь вернуть", но не указано, что "получил деньги".

Какой шанс вернуть деньги по расписке?

И стоит ли заплатить юристам? И будет ли их работа (стоимость) включена в долг должника?

И какой порядок действий в случае работы юриста? Юрист сам составляет и подает заявление в суд?

Будут ли проценты за просрочку?

С уважением.

, Олег, г. Москва
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

шанс вернуть сумму займа с процентами есть, но есть некоторые нюансы, о которых вам бесплатно никто не расскажет. В принципе во всем можно разобраться самостоятельно.

в случае если решение по делу будет в вашу пользу вы имеете право взыскать с ответчика в том числе затраты на оплату услуг представителя.

порядок действий. вы выдаете доверенность. юрист самостоятельно готовит документы к делу направляет претензию, предъявляет иск и т.д.

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Толкование договора (статья 431 ГК РФ) — задача юриста и суда. Проанализируйте с адвокатом текст Вашего договора. Расписка — свидетельство заключения договора.

Про «шанс» вернуть деньги.

1 вариант. По Вашей расписке может быть выдан судебный приказ, то есть без судебного заседания Вы получаете сразу же судебный приказ, который одновременно является исполнительным документом. Но должник может написать возражения и приказ тут же отменят. Это юрисдикция мирового судьи.

2 вариант. Составьте исковое заявление. Будет судебное разбирательство с вызовом сторон. Это юрисдикция районного суда.

Расходы на юриста.

Если решение будет принято в Вашу пользу, суд взыщет расходы, связанные с оплатой услуг представителя. Но Вы должны знать, что расходы на представителя взыскиваются судом в разумных пределах (статья 100 ГПК РФ). То есть суд снизит Ваши расходы по собственному усмотрению.

Проценты за просрочку. Возможность предусмотрена статьей 395 ГК РФ. Детали взыскания на основании статьи 395 ГК РФ обсудите с адвокатом.

Проценты за пользование деньгами не предусмотрены. Статья 809 ГК РФ. Сумма Вашего договора не превышает 100 000 рублей.

Олег
Клиент, г. Москва

А вообще такие вещи часто решаются в пользу истца?
Спасибо за ответ!