Как пенсионеру оформить инвалидность в данном случае?

медицина заболевание сердца -блокада пучка гиса и задних мышц сердечной мышц -являеться данное заболевание основанием получения инвалидности пенсионеру и как если данное заболевание не лечиться медемикозно до смерти

, владимир, г. Волгоград
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, инвалидность может установить только Медико-Социальная Экспертная Комиссия, что необходимо сделать первоначально:

Обратиться к терапевту, взять посыльный лист (Посыльный лист для МСЭК имеет рекомендательный характер и содержит информацию о текущем состоянии гражданина, о средствах реабилитации, о дальнейшем лечении (санаторном либо амбулаторном).
Пройти всех необходимых врачей, сдать все необходимые анализы.
Взять  направление на медико-социальную экспертизу.
Отнести документы в бюро, дождаться освидетельствования комиссией.
В случае признания инвалидности, получить справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА)

Заболевания и особенности при различных группах инвалидности (в большинстве случаев):
1 группа — Осложненный инфаркт, стенокардия степени ФК4 (Полная потеря человеком трудоспособности и навыков самообслуживания).
2 группа — Крупноочаговый инфаркт и стенокардия  степени ФК 4 (Человек утрачивает способность к труду. Имеющиеся у него симптомы прогрессируют, наблюдаются симптомы  нарушения ритма)
3 группа — Инфаркт легкой степени и стенокардия напряжения ФК 2–3 (Больные способны заниматься легким трудом, но не могут занимать высококвалифицированную должность)
Инвалидность устанавливает МСЭК (Медико-Социальная Экспертная Комиссия), в случае, если Вы теряете трудоспособность или не можете в полном объёме выполнять какие-либо функции жизнедеятельности. Инвалидность может носить как временный, так и бессрочный характер, если в результате реабилитации или по прошествии определенного периода времени не наступило улучшения здоровья.

Процедура регулируется статьями 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы
Медико-социальная экспертиза — признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию,, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Статья 8. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы
Медико – социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения. Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
Часть вторая утратила силу с 1 января 2005 г.
На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются:
1) установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты;
2) разработка индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов;
3) изучение уровня и причин инвалидности населения;
4) участие в разработке комплексных программ реабилитации, абилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов;
5) определение степени утраты профессиональной трудоспособности;
6) определение причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего;
7) выдача заключения о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
8) обеспечение условий для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Решение учреждения медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Федеральное учреждение медико-социальной экспертизы формирует общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию о его деятельности, и обеспечивает доступ к данной информации посредством ее размещения на информационном стенде в помещении федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), в том числе на официальном сайте такого учреждения (далее по тексту).

Пунктов 1, 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.
2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико – социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В любом случае, первоначально, необходимо обратиться к терапевту по месту регистрации, так как в отношении многих разновидностей заболеваний сердца, инвалидность не устанавливается.
С Уважением, Анастасия Владова.