Законно ли работодатель требует номера и imei телефонов сотрудников?

Доброго времени суток. Работодатель (войсковая часть) требуют от работников номера их сотовых и imei. Законно ли это. Имеем ли мы право отказать? На что ссылаться?

, Наталья, г. Мурманск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

 Прямо этот вопрос вряд ли урегулирован, можно, конечно, считать imei личного телефона персональными данными, но Ваше руководство имеет право на их обработку — так как Вы обязаны по службе сообщать о месте жительства, семейных отношениях, имуществе Вашем и родственников и.т.д.и.т.п.

На мой взгляд, если Вас беспокоит возможность проведения оперативно-технических мероприятий проще предоставить imei телефона, которым Вы не пользуетесь.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Персональные данные (далее — ПДн) - это любая информация о физическом лице, в частности, ФИО, место и дата рождения, место проживания и регистрации, социальное, имущественное и семейное положение, профессия, образование, доходы, и другое (п. 1 ст.3 ФЗ «О персональных данных»).

В гражданском законодательстве РФ существует понятие о персональных данных работника, которое предполагает общие сведения о физическом лице, необходимые работодателю в связи с возникновением трудовых правоотношений. Также, как и защита чести, достоинства и деловой репутации, защита персональных данных работника регулируется статьями действующего ГК РФ, и может рассматриваться несколькими аспектами:

Гарантии – совокупность норм и правил, которыми регулируются отношения, касающиеся персональных данных работника.
Комплекс организационно-правовых мероприятий, направленных на реализацию законодательных актов в целях выражения политики работодателя.
Обеспечение субъективного права работника на защиту личных персональных данных.
Право на защиту своих персональных данных имеет каждый работник (п. 9 ст. 86 ТК РФ).В соответствии со ст. 89 Трудового кодекса РФ свое право на охрану и защиту ПДн каждый работник может реализовать посредством следующих действий:

свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, в том числе получение копии любой записи, в которой содержатся ПДн работника;
определение личного представителя для защиты своих персональных данных;
получение полной информации о ПДн и их обработке;
выставление требований об исключении или исправлении персональных данных, содержащих неверную информацию либо, если они были обработаны с нарушением требований законодательства;
обжалование в суде неправомерных действий работодателя, а также его бездействии при обработке и защите ПДн.