Увольнение при сокращении штата или ликвидации, если у сотрудника дети до 14 лет

добрый день! я разведена, у меня 2 детей дсого 14 лет и я беременна третим ребенком. Может ли работодатель меня сократить при сокращении штата или ликвидации предприятия?

, татьяна, г. Москва
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращениядеятельности индивидуальным предпринимателем.

Пожалуйста оцените консультацию,

С уважением, Зинаида.

Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Татьяна!

1) По инициативе работодателя могут быть уволенытолько при ликвидации самой организации (или ее структурных подразделений):

— беременные женщины;

— женщины, имеющие детей до трех лет;

— одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

2) При сокращении штата не допускается увольнение работников:

-в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске;
-беременных женщин,

— женщин, имеющих детей до трех лет;

— одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

в возрасте до 18 лет, только с согласия соответствующих государственных органов (ст.269 ТК РФ).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!