Отказ работодателя в компенсации расходов на проезд в районах, приравненных к Крайнему Северу

Здравствуйте! На прежнем месте работы мне отказываются оплачивать проезд к месту отдыха и обратно(живу в Архангельске). Нам раз в два года положена компенсация. Уволившись,я обратилась к работодателю. Трижды отвечали различными отказами. Хотелось бы знать существует ли срок давности по таким обращениям в суд? Я хотела возместить проезд за май 2017 года. Уволилась в ноябре 2018 года.

, Oksana, г. Архангельск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Оксана!

Согласно п. 4 ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Соответственно, срок исковой давности составляет 1 год.

При этом согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Соответственно, в Вашем случае срок исковой давности начинает течь с момента подачи заявления о выплате денежных средств за проезд.

Кроме того, при наличии оснований Вы можете подать в суд заявление о восстановлении срока на основании статьи 205 Гражданского кодекса РФ.