Увольнение без 2х-недельной отработки

Здравствуйте. Прошу консультацию по такому вопросу:

я - жена военнослужащего, пенсионер МВД. В настоящее время работаю в МЧС, комендантом в пожарной части на основании трудового договора. Мужа переводят на службу в другой регион (по России). Конкретное время нашего отъезда неизвестно, в связи с чем я не могу уведомить свое руководство о дате моего увольнения. Могу ли я уволиться без 2-х-недельной отработки?

, Ирина, г. Находка
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Только если руководство даст добро на увольнение без отработки или по соглашению сторон ст. 79 ТК РФ. также вы можете написать заявление об увольнении с просьбой уволить таким-то числом в связи с выездом на постоянное место жительства в другой город, когда Вам станет известно о предполагаемой дате отъезда. Переезд в другой населенный пункт может быть признано уважительной причиной, предусмотренной ст. 80 ТК РФ «В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Да, Вы можете уволиться без 2-хнедельной отработки. Направление супруга к новому месту службы является уважительной причиной для расторжения трудового договора по желанию работника без предупреждения за 2 недели.

п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2

«б) трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».