Как добиться включения в стаж периода декрета, если заключен договор об отработке на предприятии?

Я заключила договор с больницей и должна отработать там 5лет. в нём написано, что декретный отпуск не входит в эти 5лет. Можно ли подать на них в суд или что нужно сделать чтобы защитить свои права?!

Уточнение от клиента
вот то что прописано в договоре про это
Уточнение от клиента
вот лист, который вы просили для уточнения
Уточнение от клиента
права работодателя
Уточнение от клиента
.
, Дарья, г. Белогорск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Дарья, добрый вечер! Вам нет необходимости отрабатывать после декрета. А если работодатель буде настаивать, Вы имеете право обратиться в суд.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

С уважением, Татьяна.

15.10.2018г.

Дарья, я Вам позже напишу. Ознакомлюсь договором и напишу.

Дарья, вышлите пожалуйста копию всего листа, а лучше договора. Надо проверить ответственность сторон.