При увольнении по собственному желанию потребовали отработать 1,5 месяца и грозят уволить по статье

Какие меры и штрафы будут применены к работнику, если после моего желания написать заявление об уходе мне сказали ,чтоб я отработал 14 дней, а заявление написал задним числом, затем через 5 дней мне ответили что я обязан отработать 30 дней ,написать заявление и отработать еще 14 дней

На 6 день я не стал выходить на работу ,т.к не собираюсь работать 1.5 месяца еще

Получил смс о том что буду уволен по статье 81,внесен в список недобросовестных работников по всей области , не смогу устроится ни в одно учреждение и слова о том чтоб не портил себе жизнь и карьеру

Уточнение от клиента
А штрафы и санкции возможны?
, Сергей Дугин, г. Сызрань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ст. 80 ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Поэтому заявление пишется заранее и отдается под роспись на втором экземпляре (для доказательств). Уже после двух недель от написания заявления можно не выходить (просто же не выходить на работу в двухнедельный период нельзя, чтобы не уволили за прогулы).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Сергей Дугин
Клиент, г. Сызрань
Почему если я захотел написать заявление об уходе
Мне сказали что я должен отработать 30 дней и в начале следующего месяца, написать заявление и отработать кще 14?

Работнику не вправе отказать в принятии заявления на увольнение, поэтому тех, кто не знает своих прав, некоторые работодатели вводят в заблуждение.

Работодатель обязан исполнять требования трудового кодекса.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста.