Каковы сроки выплаты суточных при выезде в командировку?

Правомерен ли отказ ехать в командировку по причине не выплаты суточных? И сроки выплаты судочных до убытия в командировку?

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Сергей!

Положения о выплате командировочных регулируются статьей 168 ТК РФ в последнем абзаце данной статьи говорится:

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть в вашем случае нужно смотреть коллективный договор и смотреть какие положения там прописаны. Так регулируется ваш вопрос, если вы работает не в государственных органах.

Желаю удачи!

Ув.Сергей!

«Согласно абз.3 ч.1 ст.168 ТК РФ, в случае направления работника в командировку работодатель обязан возмещать ему дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, то есть суточные.
Соответственно, с 1 января 2018 года работодатели, также как и ранее, обязаны выплачивать суточные.  Размер суточных организация определяет самостоятельно, закрепляя их размер в локальных нормативных актах организации, например, в Положении о командировках. Предусмотрены максимальные размеры суточных, которые не облагаются НДФЛ (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ). В частности, суточные по России — это 700 рублей, за границу — 2500 руб. То есть, если организация установит суточные по России в размере 1000 рублей, то с 300 рублей (1000 — 700) работодателю следует удержать НДФЛ».
Суточные возмещаются работнику за каждый день, пока он находится в командировке. Выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе время вынужденной остановки в пути, также оплачиваются (п. 11 Положения о командировках). Например, работник уехал в командировку в воскресенье, а вернулся на следующей неделе в субботу. Суточные за субботу и воскресенье оплачиваются.
Суточные при однодневных командировках по России не выплачиваются (но работодатель вправе предусмотреть в локальных нормативных актах организации компенсацию взамен суточных по таким поездкам).
Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней: авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах;
окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы (п. 26 Положения о командировках № 749).

В постановлении Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749«Об особенностях направления работников в служебные командировки»утверждено  Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, где п.10 указано, что работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Соответственно, Сергей, Вам должны перед командировкой выдать аванс, а по приезду из командировки после составления авансового отчета, оплачиваются суточные(согласно авансовому отчету где  Вы отчитаетесь за аванс)

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.