Оформляются ли учебные отпуска для военнослужащих ПУ ФСБ?

Здравствуйте,я сотрудник Пограничных органов,когда устроился на службу поступил в институт на заочное. Институт не государственный,но аккредитован. Меня не хотят отпускать в учебный отпуск объясняя тем,что это не государственное учреждение,а так же,что без разрешения органов пошёл учиться. Что делать мне,как им аргументировать?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Герасимов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования при обучении в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Вопросы, связанные с реализацией права на обучение военнослужащими, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), регулируются постановлениями Правительства РФ постановлениями Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 и от 03.11.2014 № 1156.
Из данных постановлений следует, что одним из условий предоставление учебного отпуска военнослужащему, это обучение военнослужащего в учебном заведении, имеющего государственную аккредитацию.
В связи с этим отказ командования в предоставлении Вам учебного отпуска обоснован.
Относительно получения разрешения на обучение у командования в гражданском  ВУЗе могу пояснить следующее: По моему мнению, исходя из сложившихся взаимоотношений в воинских коллективах, а именно подчиненных с командованием, о всех событиях, происходящих с военнослужащим, которые могут повлиять на его прохождение службы, необходимо докладывать своему непосредственному начальнику. При этом докладывать можно как устно, так и письменно. При этом отказывать военнослужащему в получении дополнительного образования на основании несвоевременного доклада командир не вправе.