Имею ли я право выплачивать алименты не по сроку?

Доброи ночи жена подала на алименты у меня ИП непостоянные заработки сезонные как правельно составить заявление о том что я не могу оплачивать в срок дабы мне не начесляли пени и штрафы

, Иван, г. Омск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Иван.

Семейный кодекс РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Неустойка может быть взыскана при обращении в суд за её взысканием лицом, получающим алименты. Подача заявления о невозможности взыскания неустойки по просроченным алиментным платежам лицом, обязанным уплачивать алименты при отсутствии заявления получателя алиментов об их взыскании не предусмотрена действующим законодательством.