Могу ли я написать заявление об увольнении перед отпуском?

Могу ли я написать заявление об увольнении перед отпуском? И потом не отрабатывать 14 дней? Если да, какой статьей регулируется? Заставляют после отпуска ещё две недели отработать, а так же с зарплаты удерживают компенсацию , якобы отгуляла отпуск «просто так»

, Мадина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует. Можете написать заявление, где просите уволить по окончанию отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

С уважением,