Может ли врач потребовать присутствие законного опекуна?

Здравствуйте ,ситуация ,мне в декабре 18 будет,я беременна ,с мамой не в очень хороших отношениях,живу у бабушки,может ли врач потребовать присутствие законного опекуна?

, Алла, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начиная с 15 лет, гражданин может самостоятельно давать письменное добровольное информациионное согласие на медицинское вмешательство.

У Вас есть право на врачебную тайну, а врачи обязаны ее соблюдать.

Вы сами решите на счет беременности, материнства

Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  (ст. 13, 20, 56)

С уважением,