Имею ли я право после развода брать к себе ребенка?

Здравствуйте! Я развелся с женой и она без моего ведома увезла ребенка с г. Омск жить в Сочи! Адрес проживания не сообщает дает общатся с ребенком только по телефону но только на определенные темы (как дела и в этом роде)и в присутствии ее . Если спрашиваю нравится ли ему там или что то в этом роде то телефон забирает и отключает! Я немогу ездить туда часто а забрать его на каникулах к себе она не разрешает что бы он мог проведать братьев и сестер, бабушек и дедушек! Ребенку 6 с половиной лет. Проживает она у сестры! Как я могу повлиять на жену и имею ли я право брать его к сибе

, Дмитрий, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дмитрий!

Тут либо через суд определять место жительства ребенка с Вами (шансы минимальны, если ребенку с мамой хорошо, а она положительно характеризуется и ведет нормальный образ жизни)

либо

через суд (поскольку мирно вы вряд ли договоритесь) устанавливать график общения с ребенком (как раз просить суд, чтобы ребенка на каникулы Вам передавали).

ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если адрес не знаете, а только город, то подайте в полицию города заявление о розыске ребенка.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!