Как быть, если мне отказали в выдаче трудовой книжки?

Здравствуйте. При устройстве на работу отдала трудовую и копии документов. Отработал 1 день (бесплатно), я решила там не работать. При "увольнении" мне отказали в выдаче трудовой и заставили написать расписку, что я должна оплатить моё обучение в 2000р. Всё сняла камера. На меня могут подать в суд из-за такой суммы?

, Юлия, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

если Вы не заключали ученический договор, а он является неотъемлемой частью трудового договора, т.е. и трудовой с Вами были обязаны заключить, никому Вы ничего не должны.

Поэтому заявите им, что если не вернут трудовую книжку обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки или прокуратуру.

Статья 198 Трудового кодекса Рф:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия.

По закону вам обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения, а также окончательный расчет за фактически отработанное время.

Если никаких дополнительных договоров с работодателем, кроме трудового, вы не подписывали, значит ни за какое обучение платить не обязаны.