Работодатель запрещает покидать рабочее место в рабочее время при работе по 12 часов в смену

Рабочий график 2 через 2, рабочий день 12 часов. Работаю администратором в салоне. Во время рабочего дня также должна следить за прилавком, чтобы никто не украл продукты, в случае, если что-то пропадет, ответственность будет на мне, хотя записи с камеры могут показать, кто на самом деле взял товар. Т.е. если я отойду на обед или в уборную, и что-то пропадет, я буду обязана оплачивать из своей з/п пропажу. При этом у меня нет обеденного перерыва, а за рабочим местом есть мне не разрешено. Как быть и могу ли я как-то защитить свои права?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса РФ

в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам перерыв. В случае нарушения указанных правовых норм Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.