Можно ли потребовать у руководителя ДОУ удлиненный оплачиваемый отпуск?

Добрый день! Недавно, мы узнали о постановлении Правительства РФ №466 от 14 мая 2015 г. "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках". На сегодняшний день мы, два инструктора (физ. зал и бассейн) и музыкальный руководитель ДОУ не пользовались правом на отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Можем ли мы просить компенсацию за прошедшие отпуска? Чья это ошибка?

, Брюзгина Елена, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» инструкторам по физической культуре и музыкальному руководителю по общему правилу предоставляется удлиненный отпуск продолжительностью 42 календарных дня.

Отпуск длительностью 56 календарных дней предоставляется педагогическим работникам, занимающим указанные должности при условии, что они работают с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении.

Если Вы работаете с такими обучающимися в ДОУ детьми, то, соответственно, условие трудового договора о том, что отпуск имеет длительность 42 к.д., не применяется:

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

ст. 9, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ