Законность сокращения штата работников

Законно ли сокращение штата работников в финансово процветающей компании? Должна ли компания обьяснить причину сокращения штата работников?

, николай, г. Набережные Челны
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении по сокращению вас должны уведомить в письменном виде за 2 месяца и под роспись.

Если
вы находитесь в отпуске, на больничном или по другим причинам
отсутствуете, то письмо должны выслать почтой с уведомлением о вручении.

Работодатель
имеет право расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения об
увольнении только с вашего согласия. Согласие должно быть дано в
письменной форме. Трудовым кодексом не прописана процедура в этом
случае, значит, особых условий нет. Это может быть письменное
предложение работодателя, на котором работник напишет «Согласен» или
соглашение о расторжении трудового договора, подписанное двумя
сторонами. В любом случае, должно быть письменное подтверждение о
согласии, а не просто ознакомление с предложением.
Если
вы согласны уволиться раньше истечения срока, то работодатель обязан
выплатить средний заработок за время оставшееся до окончания срока
дополнительно. Эта дополнительная компенсация не относится к выходным
пособиям.

Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Мотивировка причин проведения оргштатных мероприятий должна содержаться в приказе.