Правомерно ли требование работодателя написать заявление об увольнении?

Добрый день. Сегодня заставили написать заявление на увольнение. Я написал. Вопрос: имеют право так делать? И можно ли что то сделать или уже нет?

, Алексей, г. Архангельск
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ст. 80 ТК РФ устанавливает, что сотрудник, решивший уйти, должен предупредить об этом работодателя не менее чем за две недели. Отозвать своё заявление вы имеете право в течении двухнедельного срока. В случае если с вами был заключён срочный трудовой договор или вы увольняетесь до истечения испытательного срока, то срок для отзыва сокращается до трёх дней.

Давление на работника и склонение к написанию заявления об увольнении является неправомерным, но в случае дальнейшего оспаривания данного факта и признания увольнения незаконным в суде, бремя доказывания как правило возлагается на работника.