Можно ли уволить по собственному желанию работницу после 140 дней больничного листа?

Работник принят по срочному трудовому договору и ушла в декрет, когда срок ещё не окончен. Вопрос: Её можно уволить по собственному желанию после 140 дней больничного листа?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Светлана!

Для увольнения работника в связи с истечением срока действия заключенного с ним срочного трудового договора сделайте следующее.
1. Вручите работнику под роспись уведомление о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ):
— если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника — в день выхода основного работника на работу;
— если работник принимался для выполнения конкретной работы — не менее чем за три календарных дня до планируемой даты окончания работ;
— в остальных случаях — не менее чем за три календарных дня до даты предстоящего увольнения.
Уведомление составляется в произвольной форме. Лучше составить два экземпляра — для вашей организации и для работника. На экземпляре, который останется у вас, работник распишется в том, что он получил уведомление.
Болезнь работника, с которым заключен срочный договор, не является основанием для его продления. Поэтому, даже если временный работник болеет, его все равно надо уведомить о предстоящем увольнении и уволить в срок, установленный трудовым договором. Пособие по временной нетрудоспособности работнику, уволенному в период болезни, вы рассчитываете и выплачиваете в обычном порядке.
Обратите внимание: если временная работница к моменту прекращения срочного трудового договора беременна, то может оказаться, что вы обязаны продлить срок действия ее трудового договора. Если это так, то уволить такую работницу надо (ст. 261 ТК РФ):
— если работнице будет предоставлен отпуск по беременности и родам — в день окончания этого отпуска;
— если работнице не будет предоставлен отпуск по беременности и родам — в течение недели со дня, когда работодатель узнал об окончании беременности.
Пособия по беременности и родам, за постановку на учет на ранних сроках беременности и при рождении ребенка рассчитываются и выплачиваются таким работницам в обычном порядке. Отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.
2. Издайте приказ о прекращении трудового договора (форма N Т-8), в котором укажите:
— в строке «основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)» — «истечение срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;
— в строке «основание (документ, номер, дата)» — пункт трудового договора, в котором установлен срок его действия, и реквизиты врученного работнику уведомления о прекращении трудового договора.
3. Ознакомьте работника с приказом о прекращении трудового договора под роспись. Если это невозможно (например, работник болеет или отказывается от ознакомления с приказом), то сделайте соответствующую запись в приказе (ст. 84.1 ТК РФ).
4. Рассчитайте сумму компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащую выплате работнику. Для этого надо определить:
— количество дней неиспользованного отпуска, расчет которого зависит от того, как предоставляется отпуск — в календарных или в рабочих днях;
— расчетный период и выплаты, включаемые в расчет среднего заработка, которые определяются так же, как при расчете отпускных;
— средний дневной заработок работника, расчет которого также зависит от того, предоставляется отпуск в календарных или в рабочих днях (п. 4 Положения о среднем заработке).
Временным работникам основной оплачиваемый отпуск предоставляется в рабочих днях, только если трудовые договоры с ними заключены:
— или на срок до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ);
— или на период выполнения сезонных работ (ст. 295 ТК РФ).
5. Оформите записку-расчет (форма N Т-61) с указанием всех причитающихся работнику выплат.
6. Сделайте запись об увольнении:
— в трудовой книжке работника. В графе 3 раздела «Сведения о работе» надо указать «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;
— в разд. XI личной карточки работника (форма N Т-2).
7. Рассчитайтесь с работником и выдайте ему документы, связанные с работой, в день увольнения.
Внимание! Если вовремя не уволить временного работника и он продолжит работать по истечении срока трудового договора, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ, Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1).

Желаю Вам удачи!