Правомерность переноса рабочего места в другой офис после выхода из декрета

26 сентября 2018 года мой выход из декретного отпуска на работу. Придя на работу, в отделе кадров и зам.руководителя отдела сообщили, что мне предоставляют рабочее место за 20 км.от города,а не в том же месте где я работала до декрета. Должность остаётся прежняя, только теперь ездить далеко.Об этом за ранее не предупреждали, и поэтому пришлось подписать приказ от 26 сентября 2018 года о переносе моего рабочего места на далёкое расстояние, либо меня уволят за неявку на работу. В трудовом договоре не указано по какому адресу находится мое рабочее место, только юр.адрес указан. И зп остаётся прежней как и 3 года назад, хотя у всех работников зп повысилась, а мою индексировать не стали. Правомерно ли что мое рабочее место пересели с производственной необходимостью как в приказе указано и то что зп не индексировалась, а осталась прежней? И что с этим делать если не правомерно?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В трудовом договоре не указано по какому адресу находится мое рабочее место, только юр.адрес указан.

анастасия

А Вы не по юридическому адресу работаете? Вообще, указание места работы в трудовом договоре обязательно:

Статья 57 Трудового кодекса РФ Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Нужно, конечно, более подробнее разбираться в ситуации, смотреть трудовой договор, приказ о перемещении, но считаю, что можно оспорить и перемещение места работы, и отсутствие индексации зп.