Какой предусмотрен график работы для мамы с ребенком до 3 лет?

Работаю по трудовому договору (книжка)Старшему ребенку 9 лет; младшему 2года4 месяца - в детсад неходит (с ним сидит бабушка) график изначально был сменый 2/2 с 7до19. Меня это полностью устраивает.Работодатель 1,2 раза в месяц обязывает выходить на "допсмену" чтобы отработать время пятидневки, по моей просьбе я не работаю (пишу админ) и все бы ничего, но... они решили понять время работы с 7 до 19 на 8 до 20. Мне на работу ехать с пересадками на 2-х транспортах. В это время всегда будут пробки, да и дети к моему приезду уже будут спать. Первый вопрос имею ли я права оставить за собой удобный мне график с 7 до 19? И второй момент руководство планирует 1 раз в месяц график отдельных сотрудников менять на 5-ку (с 8 до 17) с двумя выходными (которые не факт что совпадут с выходными днями а могут быть любыми днями на неделе) Могу ли отказаться выходить по такому графику?(Мне некому сидеть с детьми пятидневку)

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Юлия Лежнина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Трудовое законодательство предоставляет женщинам, имеющим детей в возрасте 3-х лет определенный перечень льгот. В соответствии со ст. 259 Трудового кодекса РФ направление в командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин имеющих детей в возрасте до 3-х лет возможно только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. Также в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса  один из родителей может обратиться к работодателю с просьбой установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю и работодатель обязан удовлетворить просьбу, если ребенку не более 14 лет. Оплата труда в таком случае будет соизмерима отработанному времени. К сожалению, индивидуальный график работы для женщин, имеющих детей законодательством не предусмотрен. «Плавающие выходные» могут быть установлены работодателем, если работа организации не может прерываться в общий выходной день(ст. 111 Трудового кодекса РФ). Оснований отказаться от пятидневной рабочей недели у Вас нет. Остается договариваться с работодателем, возможно, Вам пойдут навстречу и оставят работать в сменном графике 2/2.

С уважением, Юлия.