Первоочередность устройства на постоянную работу при срочном договоре

Здравствуйте! Устроилась на работу биологом на время декретного отпуска основного работника. Устно было оговорено, что в дальнейшем работа будет постоянной. Сегодня выхожу из отпуска и обнаруживаю на рабочем месте нового биолога, якобы для нее ввели новую ставку, а мне предложили искать работу, потому что через две недели выходит на работу основной работник, на место которого я была принята. Имею ли я право первоочередно требовать ставку биолога, т. к. работаю там уже 8 месяцев?. Какие права я имею в данной ситуации?

, Наталья, г. Тюмень
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

К сожалению такого первоочередного права ТК РФ не предусмотрено.

В данной ситуации, в соответствии со ст. 58 ТК РФ, трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, если работодатель не потребует его расторжения в связи с истечением срока действия, а Вы продолжите работу.

в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Наталья, в вашей ситуации трудовое законодательство не предусматривает преимущественного права «оставления на работе». Ваш срочный трудовой договор имеет точный срок, по истечении которого он подлежит расторжению.

Единственный допустимый вариант это доказать недобросовестность работодателя. В судебной практике такое встречается. НО, не забывайте, если даже у Вас и получится оспорить действия работодателя, Вам там еще работать…