Что предпринять, если работодатель не отдает удостоверение электромонтера?

Добрый день, мой муж работал неоффициально электромонтером, потом прошел учебу и получил корочки электромонтера, но работодатель забрал корочки себе, сейчас муж ушел от него, но корочки он не возвращает. Можно ли забрать корочки и что нам в такой ситуации делать? Спасибо!

, Екатерина Леонтьева, г. Санкт-Петербург
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Удерживая у себя удостоверение, работодатель действует незаконно. Обучение проходит работник и ему выдается соответствующий документ.
Также Ваш муж может обратиться в обучающую организацию и получить там дубликат удостоверения.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.