Получение заработной платы доверенным лицом за работу по неофициальному трудоустройству

Здравствуйте, такая ситуация, отработала неофициально в другом городе, уехала раньше выдачи зар.платы, с работодателем договорились о том, что мою зар.плату может получить доверенное лицо, т.к. в данной организации это практикуется постоянно. Сейчас же выяснилось, что якобы произошла ситуация, после которой работодатель выдаст зар.плату только на руки, но проблема в том, что я нахожусь в тысячах километрах, в другом городе. Сейчас назревает конфликт, менеджер заведения идет на принцип, отказывается давать мне какую то конкретную информацию. Что делать?

, Кристина, г. Томск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

В силу ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Из ст. 392 ТК РФ следует, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В соответствии со ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

При указанных обстоятельствах Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сложившихся между Вами и работодателем отношений трудовыми, трудового договора — заключенным, взыскании заработной платы.

Помимо этого, можете обратиться в Прокуратуру с просьбой прокурору обратиться в суд для защиты Ваших нарушенных трудовых прав и в Государственную трудовую инспекцию.

Кристина, увидел Ваше дополнение к вопросу в тексте оценки.

В 21 веке это выглядит немного дико, что к примеру, он не хочет перечислить зарплату на банковскую карту. Видимо (учитывая, что с Ваших слов работодатель не отказывается платить) опасается, чтобы его не вычислили как нарушителя трудовых прав.

Вам решать как поступить, раз он предыдущую договорённость не соблюдает.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

В данной ситуации работодатель пользуется тем, что Вы работали у него неофициально, без трудового договора. Попробуйте направить работодателю письменное заявление с требованием произвести окончательный расчёт и выдать документы, связанные с работой (например, справку о размере зарплаты, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы в организации и т.п.).

Выплата  всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, должна производиться в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. (См. ст. 140 Трудового кодекса РФ). При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) друих сумм, причитающимся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно статье 236 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня вашего обращения оформить справки и копии документов, заверив их надлежащим образом (статья 62 Трудового кодекса  РФ). Если работодатель выполнит свои обязательства, то у Вас появятся доказательства вашей фактической занятости в организации.

Если работодатель не выполнит Ваше требование, обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченной заработной платы и пр.

С уважением,

Голубушина Лариса