Не выдают транзитные номера гражданину РБ

Добрый день. Я гражданин Беларуси, купил б/у автомобиль в Автосалоне в москве. Мне выдали на руки ДКП на мое имя от имени автосалона (который был вписан в ПТС) и ПТС, в который меня так же вписали как нового собственника.

С этими догументами я поехал получать транзитные номера, для вывоза авто за пределы российской федерации. Но в г. Великие Луки мне отказались выдавать "транзиты", ссылаясь на то, что предыдущий собственник авто, который сдал его по ТрейдИну в салон, который потом продал его мне, снял машину уже с регистрации! И теперь мне нужно найти человека (гражданина РФ), что бы он поставил эту машину на себя на учет, а потом перепродал ее обратно мне и только после этого ее поставят на "транзиты"! Неужели это реально так нужно делать и нет другого способа получить транзитные номера?

, Евгений, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Евгений,

По приказу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в случаях, когда незарегистрированное ТС находится за пределами территории, на которой распространяется деятельность регистрационного подразделения, собственник транспортного средства обязан за 5 суток получить (в специальном отделении по месту нахождения транспортного средства) регистрационные транзитные номера для перегона своего ТС к месту его регистрации.

Главным документом для получения знаков «ТРАНЗИТ» в ГИБДД является справка-счет, которую получают на месте приобретения машины. Органы ГИБДД выдают транзитные номера с обязательным использованием бумажной, пластиковой или металлической основы. Стоимость металлических и пластиковых в настоящее время составляет примерно 1000 рублей, бумажных - 100 рублей.
В случае приобретения нового автомобиля в автосалоне, либо на авторынке, транзитные номера могут быть выданы непосредственно на месте совершения сделки. За такую процедуру взымают предусмотренную отдельную плату.

Евгений, а почему не оформили транзиты в салоне? или там не было такой услуги?

для самостоятельного получения транзитных номерных знаков  владелец имеет право на обращение в любое понравившееся ему отделение ГИБДД, может быть обратиться в другое ГИБДД?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

Отказ в выдаче Вам номеров «транзит», не обоснован.

Как отмечается в Приказе МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

33. В отношении транспортных средств и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, а такжеюридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами, перегоняемых к местам их доработки (доукомплектования) либо продажи,собственник или владелец транспортного средства обязан получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных законодательством Российской Федерации, для следования к конечным производителям транспортных средств, перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

Ни какой привязки к регистрации транспортного средства предыдущим владельцем данный приказ не устанавливает.

Более того,

43. При снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с их вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета делаются в свидетельствах о регистрации транспортных средств, а при отсутствии указанных свидетельств выдаются новые, в которых делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета. Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации. О выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» производятся отметки в свидетельствах о регистрации транспортных средств.

А поскольку автомобиль уже снят с учета и Вас как понимаю нет свидетельства о его регистрации, то на основании имеющегося у Вас в распоряжении ДКП (договора купли-продажи) Вам должны выдать новое свидетельство в котором ставится отметка транзит и выдается соответствующий регистрационный знак.