Что делать, если меня хотят незаконно уволить в данной ситуации?

Меня хотят уволить по статье 81 п7, не предоставив доказательств,обвинение ложное. Требуют подписать обходной лист. Зацепился СБшник. А Нач.Склада, гл.Инженер, гл. логист, и многие другие довольны моей работой и вопросов ко мне нет. Что было проведено... Полиграф (якобы он показал положительный результат), общение с начальником СБ, сформирована комиссия (без моего ведома) по выявлению и проверке товара. Мне заблокировали пропуск и я не могу попасть на работу. Есть опасение что могут уволить за прогулы, так как меня в данный момент нет на рабочем месте. Какие мои дальнейшие действия? Что влечет за собой эта статья, могу ли я ее оспорить?

, Андрей, г. Истра
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день, Андрей.

Если вы фактически не можете работать по вине работодателя, то это вынужденный прогул.

Время этого прогула будет оплачено, как обычное рабочее время

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; Ст 234 ТК РФ

Вы можете обратится в государственную инспекцию труда.

При увольнении идите в суд, вас должны восстановить если вы были уволены за прогул.

Андрей
Клиент, г. Истра

Добрый вечер!

тут загвоздка в том, как доказать, что я не по собственной воле прогуливаю, а по принуждению.

Можете попробовать обратится к работодателю с письменным заявлением, где будут все ваши требования. В заявлении попросите разобраться с проблемой, дать правовую оценку ситуации. Установите четкий срок для дачи ответа. недели будет достаточно. После этого, при не получении ответа, рекомендую обратится в Трудовую инспекцию по Вашему региону с жалобой на бездействие работодателя.