Предусмотрен ли срочный трудовой договор "на месяц" при приеме на работу?

Здравствуйте. Имеется вакансия на "спорных" (для меня) условиях:

1) Работодатель заключает со мной "на испытательный срок" срочный трудовой договор (на 1 месяц). Если по истечении месяца их устраивает моя кандидатура, идет якобы уже переоформление работника (на какой основе, выяснить не удалось).

2) Помимо этого - выплаты заработной платы работодатель планирует осуществлять наличными в конце каждой недели.

Вопрос в следующем - стоит ли "связываться" с таким работодателем, в чем "подводные камни"/неправомерность подобных предложений работнику?

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Заключение срочного трудового договора для испытания — это незаконно. Срочный трудовой договор вообще можно заключать только в прямо установленных законом случаях.

Поэтому с Вами должны заключить договор на неопределённый срок, где будет указано условие об испытании.

Статья 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.