Правомерен ли перевод на низшую должность без согласия сотрудника?

Добрый день! Я работаю в университете. Заключен трудовой договор на 5 лет - должность "доцент, кандидат наук". Срок действия договора истечет только через 2 года. Сейчас отдел кадров говорит, что будет перевод всех сотрудников (в т.ч. меня) с должности "доцент, кандидат наук" на должность "доцент". В настоящее время зарплата доцента ниже, но говорят (без письменного подтверждения), что зарплата при переводе останется без изменений (как у доцента канд. наук). Сотрудники отказались писать заявления о приеме на другую должность. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Можем ли мы остаться в своих должностях по договорам?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Виктория, добрый день! Перевести сотрудника на работу по другой профессии, специальности, должности, квалификации можно только с его согласия (ст. 72 ТК). И это не зависит от того, будет ли новое место работы постоянным или временным. Кроме того, при переводе работника на нижеоплачиваемую работу Трудовой кодекс требует сохранять ему прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК). И наоборот. Если на новом месте работы заработная плата выше, то зарплату работнику нужно выдавать исходя из новых условий. «Если права сотрудника будут нарушены, он имеет полное право не приступать к работе на новой должности и обратиться в суд с требованием восстановить его на прежнем рабочем месте и выплатить средний заработок за все время простоя»

Без согласия сотрудника переводить его на другую работу разрешено только в исключительных случаях (ст. 74 ТК). К ним относится перевод работника:

для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества;
для замещения отсутствующего работника.
В этих случаях сотрудник может быть переведен на работу, не обусловленную трудовым договором с ним. Специальность или квалификация работника не учитывается.

Однако и здесь есть свои особенности. Дело в том, что перевести сотрудника на другую должность в случае производственной необходимости можно не более чем на один месяц (ст. 74 ТК). При этом если речь идет о замещении временно отсутствующего работника, то делать это разрешено не чаще, чем один раз в календарный год (с 1 января по 31 декабря). Временно переводить сотрудника по остальным причинам можно несколько раз в год (но каждый раз не более чем на месяц).

Кроме того, если работа, на которую работник временно переведен, оплачивается выше, чем его постоянная работа, работодатель обязан выплачивать ему зарплату исходя из условий по новому месту работы.