Реклама исцеления диабета 2-го типа

Разработана и опробирована методика избавления от диабета 2 типа

Формат не медицинский, а народного лечения

http://www.stop-diabet.net

Яндекс, гугл, фейсбук не пропускают рекламу

Мотивируя несоответствием информации на сайте закону о рекламе

При этом я не нпшел противоречий между контентом сайта и законом о рекламе

Как корректно решить этот вопрос?

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вероятно, что вам отказывают по следующим основаниям

Статья 5. Общие требования к рекламе

5. В рекламе не допускаются:

6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.

То есть вы рекламируете не медицинский препарат или способ лечения, при этом указываете на его лечебные свойства, способные помочь в излечении болезни. То есть прямое нарушение требований закона

Как корректно решить этот вопрос?

Корректно только одним образом — привести сайт в соотвествие с требованиями и устранить нарушения.

Вы никак не принудите их сотрудничать с собой, даже если будете уверены в своей правоте, то есть остается только договариваться и устранять нарушение

Кроме того, у вас на сайте усматриваются нарушения части следующих положений, что тоже нужно устранить:

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины

1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

Алексей
Клиент, г. Москва
Укажите плз где конкретно на сайте написано не корректно
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мотивируя несоответствием информации на сайте закону о рекламе

При этом я не нпшел противоречий между контентом сайта и законом о рекламе

Как корректно решить этот вопрос?

Алексей

Здравствуйте

Никак, ваша реклама закону противоречит.

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины
1. Реклама лекарственных средств не должна:
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»

+ если речь о народной медицине

3.1. Требования пунктов 2 — 5 и 7 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу методов народной медицины.

+ ст 5 закона о рекламе

Статья 5. Общие требования к рекламе

5. В рекламе не допускаются:

6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.

И тут еще есть важный момент- по сути речь об оказании мед услуг- какому то лечению- как я понимаю без лицензии, это незаконно само по себе.

То есть одно дело какой то обучающий курс по питанию (хоть это спорно, потому что диетология- это тоже мед направление), а совсем другое- курс который судя по сайту лечит болезнь. Это медицина уже.

В номенклатуре мед услуг- это мед услуга уже

B04.012.001
Школа для пациентов с сахарным диабетом

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

Поэтому только приводить рекламу в порядок, но не исключаю что от вас они еще и мед лицензию вправе потребовать на подобные услуги.

Алексей
Клиент, г. Москва
Укажите плз где конкретно на сайте написано не корректно

Все это некорректно.

1 — даются советы с гарантией результата,

2- мед лицензии нет никакой, это ясно

3- указывается что есть лечебный эффект в то время когда у вас нет ни мед препарата, зарегистрированного, ни мед услуги в соответствии с лицензией.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Можете указать, что конкретно вы пишете в рекламе?

Согласно ст.5 ФЗ о рекламе 1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

Все основания по которым реклама признается недобросовестной или недостоверной указаны в ч.2,3 указанного ФЗ.

Возможно суть претензий в этом:

5. В рекламе не допускаются:

6) указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.

Если вы опишите рекламу более подробно, возможно более точно ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва
Вся информация изложена на сайте http://www.stop-diabet.net