Количество часов профпереподготовки преподаватель английского языка

Добрый день! Имею высшее экологическое образование. Хочу преподавать английский язык. Планирую пройти курсы профпереподготовки "Преподаватель английского языка". Какое количество часов переподготовки я минимум должна пройти с данным высшем образованием, чтобы иметь право преподавать? И должна ли быть присвоена квалификация в дипломе о переподготовке или она отменена? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте

Как было отмечено в <Письме> Минобрнауки России от 12.05.2016 N 09-1086 «О единых подходах к подбору и назначению кадров в образовательных организациях»

В соответствии с частью 2 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Соответственно Вы должны отвечать требованиям, предъявляемым к уровню профессиональной подготовки учителя, определенные как в приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Аналогичные по своему содержанию данным приказом предъявлены требования и к образованию преподавателя

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

А также требованиям приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544н

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Таким образом, при наличии высшего не профильного образования (не по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету) — допускается наличие иного образования в совокупности дополнительным профессиональным образованием по направлению предполагаемой деятельности.

В свою очередь приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 установил, что

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании <1>. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.Вэтой связи обязательным условием профессиональной переподготовки будет являться ее продолжительность не менее 250 часов.

Что касается вопроса квалификации, то обращаясь к указанному приказу

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации

Соответственно Вы должны минимальный курс переподготовки в количестве не менее 250 часов, с получением Вами диплома о профессиональной переподготовки с присвоением соответствующей квалификации.

Наличие у Вас диплома о профессиональной переподготовки по профилю преподаваемого предмета будет являться подтверждением Вашего образования и условием осуществления педагогической деятельности в школе.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Какое количество часов переподготовки я минимум должна пройти с данным высшем образованием, чтобы иметь право преподавать?

250 часов.

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499

12.Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

 должна ли быть присвоена квалификация в дипломе о переподготовке или она отменена?

Да. После успешной сдачи итоговой аттестации.

19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.
Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В настоящее время, все виды образования реализуются в рамках соответствующего федерального государственного образовательного стандарта — ФГОС.

Все ФГОС по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно и профессиональную переподготовку Вам необходимо пройти по направлению - «Преподаватель английского языка в условиях реализации ФГОС»

При этом количество часов по указанной программе составляет 550 учебных часов, если речь идет о заочном обучении (также касается и дистанционного обучения.

Примеры по ссылкам:

https://dpo.online/retraining/...

https://kmido.ru/retrainings/d...