Привлечение к работе сверх рабочих часов по трудовому договору

Супруга работает младшим воспитателем в муниципальном детском саду. В договоре написано 40 часовая рабочая неделя. Заставляют приходить к 7.30 и оставляют до 18.00. надо писать жалобу в трудовую инспекцию.

, Максим, г. Кемерово
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в таком случае имеет место сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Регулируется статьей 99 ТК РФ. Работодатель может привлечь вашу жену к сверхурочной работе только с ее письменного согласия в определенных случаях, которые перечислены в этой же статье и имеют веское основание. Без согласия ее могут привлечь лишь в трех случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В таком случае я бы советовал вам написать жалобу в инспекцию.