Как может врач отказать в приеме психически больного человека?

К врачу пришел псих и больной человек можно и медика заставляют его лечит ? Можно ли на каких то условиях отказать этому человеку?

Уточнение от клиента
Дневной стационар при обвчной поликлинке, человек пришел со спидом но по лечению с диабетом, врач боиться делать капельницы, есть ли законные права отказтаь ему?
, Андрей Филатенков, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Врач не может отказать в лечение больному, если человек нуждается в госпитализации, то необходимо его госпитализировать

Федеральный закон от «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программойгосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказать человеку в лечении Вы не можете, поскольку

Медицинские работники обязаны:
 оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 73)

За неоказание помощи больному врач несет ответственность вплоть до уголовной.

С уважением,

Добрый день,

Дополнение…

ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Основание:

Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
«О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (ст. 14)

Т.о, врач отказать не имеет права.

С уважением,

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

На моей практике отказывались и Роспотребнадзор/Росздравнадзор не выявлял нарушений при проверках. Основание ст. 70 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»  — лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.