Нужно ли платить налог с продажи дома с землей, если домом владею 8 лет, а землей 2 года?

Доброе время суток! Хотел узнать? При продаже дома должен ли я заплотить налог ,если дом на право собственности оформлен в 2010 году, а право собственности на землю было оформленно в январе 2016 года.И как оформить с минимальными затратами. Спасибо. С уважением к Вам.

, Валентин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентин!

Учитывая, что земля и дом это два самостоятельных объекта недвижимости, исчисление налога по каждому из них также будет осуществляться самостоятельно. Исходя из этого, доход от продажи дома будет освобожден от налога (прошло более 3 лет), а при продаже участка есть возможность применить имущественный налоговый вычет (то есть налог заплатите только с суммы, превышающей 1 млн. рублей, для чего необходимо подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете)