Имею ли я право вернуть деньги за некачественный ремонт?

Добрый день! Если ООО (компания делала мне ремонт) находится в стадии ликвидации, я смогу подать иск? Или это бессмысленно?

Отправляла претензию заказным письмом с уведомлением, компания не забирала претензию c почты.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если только фирма на находится в стадии банкротства, то шансы есть

Но в таком случае нести претензию в фирму нужно лично в 2 экземплярах и сдавать под подпись на втором экзмепляре

В претензии можете указать условия в соответствии со ст.29 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Особого смысла, скорее всего, нет увы. Если организация находится в стадии ликвидации, то вряд ли у неё есть деньги на счетах. То есть приставы по исполнительному листу всё равно ничего не смогут взыскать. Никакого ценного имущества, которое можно было бы выставить на торги, как правило, тоже у таких компаний не бывает.

Но если вы будете подавать иск, то вместе с ним разумно подать ходатайство о применении мер обеспечения иска в виде наложения ареста на счета компании. Тогда, если деньги на счетах ещё есть, то их заблокируют до решения

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь ликвидация — это вообще не быстрый процесс и в ходе ликвидации ООО продолжает вести деятельность? Дата в ЕГРЮЛ о ликвидации 16.08.18.

Нет, это всё. Бесполезно, увы