Можно ли опротестовать свое заявление на увольнение без даты, написанное под давлением?

Администрация нашего предприятия в обязательном порядке объявила, что завтра все должны написать заявление об увольнении без даты. Я прекрасно понимаю, что это не законно. Но все всё равно напишут боясь конфликта с администрации и потеря работы. Всё равно найдут предлог. Чем это вообще грозит и можно потом опротестовать это заявление. Заявление написано в печатном виде отсутствует только фамилия дата и подпись. И что можно предпринять в этом случае?

, Павел Королёв, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Павел! Вы можете анонимно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию по данному факту, чтобы была проведена проверка. Так как, это вопиющее нарушение трудового законодательства. Опротестовать такое заявление в дальнейшем будет очень сложно, единственное за что можно будет зацепиться, это печатная форма заявления,  а не собственноручная. Поэтому я бы привентивно советовал анонимно (лучше коллективно) обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию за проверкой.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Павел, добрый день!

Безусловно Ваш работодатель поступает неправомерно, но можно попробовать себя обезопасить…

Во время заполнения такого документа Вы можете зафиксировать (желательно на видео) как Вы его заполняете и подаете работодателю, на запись нужно сказать (перед входом в кабинет к кадровикам): назвать себя, дату, место и наименование организации и то, что Вы в кадры сдаете уже заполненное и подписанное заявление на увольнение, но без даты и чтобы в кадр попал сам документ. В случае конфликтного увольнения можно представить в суд как доказательство.

Также, если Вашему заявления «дадут ход», Вы можете его отозвать (ст. 80 ТК РФ).