Как в этой ситуации мне и другим участникам лучше поступить?

Здравствуйте. Я проживаю в частном доме, водопроводная сеть на территорию двора была проведена около 30 лет назад , на протяжении этого времени водоснабжением занимались несколько компаний, проекты трубопровода населению на руки не выдавались. При этом за обслуживание узлов водопровода, находящихся вне территории частных домовладений, никто денег не требовал, все расходы принимала обслуживающая компания. Несколько месяцев назад компания подрядчик сменилась. Новые подрядчики, не заключив договоры на обслуживание с населением, стали требовать проекты водопровода с собственников, ввели свои стандарты на размеры и устройство ям, в которых расположены узлы, и стали требовать их переустройства, а так же установки дополнительных счётчиков воды, а в случае невыполнения выписывать штрафы, как уже упоминалось эти ямы и узлы расположены не на территории домовладений. В случае отказа угрожают отключением воды.

, Иван, г. Сальск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с п.6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Это означает, что фактически договорные отношения у Вас уже есть и тех.присоединение осуществлено. Так что требовать от Вас каких-то действий по устройству колодцев никто не вправе.