Сокращение в связи с ликвидацией рабочего места

Здравствуйте! Я устроилась на работу в банк кредитным представителем на точке продаж. В конце месяца они съезжает с этой точки. Мне сказали писать заявление по собственному желанию. Я не хочу. Могут ли они меня уволить, т. к если испытательный срок ещё не прошёл? Или пусть сокращают?

, НАДЕЖДА ФАРТУНАТОВА, г. Зеленогорск
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Надежда, добрый день!

Заставить Вас писать по собственному желанию никто не может, а работодатель при этом экономит и Вы теряете в деньгах.

В данном случае работодатель может применить  статью 81. ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя».

Если у Вас нет дисциплинарных взысканий и Вы справлялись со своими трудовыми функциями, то работодатель может Вас сократить. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.