На чьей стороне закон, если начальство отказывает в отпуске по графику?

Являясь действующим сотрудником МВД хочу уйти в отпуск по графику ( август, сентябрь 2018 год) с последующим уходом на пенсию. Начальство рапорт не подписывает ссылаясь на то, что некому работать. Как мне быть?

, Эдуард, г. Тула
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ваш начальник не прав, Трудовой Кодекс для всех един, перенос отпуска должен иметь соответствующие причины и согласовываться с вами. Поэтому пишите рапорт на имя начальника, и обращайтесь по команде, пускай официально подписывает или отказывает с указанием даты и причины отказа, если вы не будете согласны с резолюцией, обращайтесь по команде к вышестоящему руководству. Также можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, нередко в вашей ситуации руководство ссылается на ст.125 трудового кодекса:
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Так как перенос отпуска происходит только по вашему согласию, рекомендую рапорт на отпуск зарегистрировать в отделе делопроизводства и режима, в этом случаи отпуск вряд ли перенесут.Удачи.