Могут ли не отдать трудовую книжку в данном случае?

Законно ли если воинская часть не отдаёт трудовую книжку.Я гражданская.После отпуска отработала три смены и уволилась.Меня поставили в известность что отпуск мне дали за год (за 12 месяцев.полный)52 дня.А я отработала в этом году только 6 месяцев,необходимо вернуть деньги за переплату.Денег нет в наличии.Могут ли мне не отдать трудовую книжку?

, Мария, п/о. Мурманск-17
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария,

Могут ли мне не отдать трудовую книжку?

Нет, не могут, вернуть Вам трудовую книжку они обязаны.

Меня поставили в известность что отпуск мне дали за год (за 12 месяцев.полный)52 дня.А я отработала в этом году только 6 месяцев, необходимо вернуть деньги за переплату.Денег нет в наличии

Вас письменно уведомляли о том, что надо вернуть деньги? дело в том, что требовать с Вас какие-либо денежные средства они могут в судебном порядке. Не отдавать трудовую книжку по этой причине они не могут.

Обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя, а также с жалобой в трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

с уважением, Виктория Суворова.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Трудовую книжку должны выдать в день увольнения (Ст. 84.1 ТК РФ). Согласно статьи 137 ТК РФ с Вас работодатель может произвести удержание за неотработанные дни отпуска без суда:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Как видите, есть и исключения. Если же удержать с Вас нечего, то только в добровольном порядке Вы можете возместить денежную сумму.

Но обычно, при увольнении через 6 мес. из расчетных хватает денег, чтобы удержать за неиспользованный отпуск.

Здесь через суд работодатель ничего не добьется.

В случае задержки в выдаче ТК работодатель несет ответственность.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
 Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не полученв результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;