Сохраняется ли отпуск при смене работы?

На предыдущей работе отработала 9 месяцев уволилась в отпуске не была.Устроилас в течении 21 дня отработала 5 месяцев могу ли я просить отпуск.Вид деятельности транспорт.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Если вы увольнялись именно через увольнение, а не переводом, то отпуска не сохраняются, т.к. при увольнении вы получили компенсацию за неиспользованный отпуск. На новом месте работы, при согласовании с руководством, вы можете взять отпуск в долг по истечение 6 месяцев.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Но компенсацию за отпуск я не получала

Значит вам необходимо обратиться к старому работодателю за разъяснениями. В случае, если действительно окажется, что вам не выплачивали компенсацию, то должны будут сделать это. Если же не выплатят, то уже обращаться с жалобой в трудовую инспекцию