Законно ли меня уволили после декретного отпуска?

Уважаемые юристы, я была устроена на работу официально, по трудовой, ушла в декретный отпуск, на три года полных, мой срок истекает уде через две недели, хотела выйти на свое место, но мне работодатель сказал, что штат укомплектован в данный момент, м взять обратно не могут, предложили уволиться по собственному желанию. Я написала, что согласна уволиться по соглашению сторон с компенсаций какой то, мнебыло сказано, что с такой записью в трудовой ( по соглашению) может возникнуть проблема при дальнейшем трудоустройства, и что компенсации не предусмотрено по договору.. В общем, что делать в таком случае...не знаю.. Правы ли они, что могут уволить сотрудника после декрета сразу? Что делать в этом случае, какие мои права? Спасибо

, Елена Феофилактова, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Алдан

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Таким образом, с работником, который исполняет Ваши обязанности, должен быть заключен срочный трудовой договор на период Вашего отпуска. Соответственно, когда закончится Ваш отпуск, должен закончиться и срок действия трудового договора замещающего Вас работника. То есть Ваше место остается за Вами.
В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя производится в соответствии со ст.81 ТК РФ. Если нет оснований, предусмотренных указанной статьей, работодатель не имеет право Вас уволить без Вашего согласия.
 Статьей 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.