Директор требует увольнения из-за поданных жалоб, но никто жалоб не подавал

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе и столкнулся с такой проблемой. Однажды наш директор вызвал меня к себе в кабинет и сказал, что на меня подали несколько жалоб родители моих учеников. Неизвестно, в письменной или устной форме подавались эти жалобы – на этот вопрос директор мне не ответил. Я попросил встретиться с этими родителями, но директор вновь отказал мне в этом. Затем через несколько дней мне удалось поговорить практически со всеми родителями моих учеников на собрании и выяснилось, что никаких жалоб на меня они не подавали и всё их устраивает. Директор же отказывается со мной сотрудничать и просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Вопрос: кто прав и могу ли я опираться на какие-либо статьи Трудового или иных кодексов в свою защиту?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, законом установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым вас могут уволить с работы, он отражен в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Если вас заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию это абсолютно незаконно. Вы можете обжаловать действия директора в трудовую инспекцию.
Можете обратиться ко мне в чат за платной и расширенной консультацией.