Имеет ли право следователь допрашивать женщину, которая на текущий момент является кормящей матерью?

Имеют ли право следователь допрашивать женщину, которая на текущий момент является кормящей матерью (ребенку 1 месяц)?

Есть ли статья регламентирующая полномочия органов и матерей в случае выступления матери в качестве свидетеля в суде?

, Елена, г. Чебоксары
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Допросить в качестве свидетеля Вас могут. Нет такой нормы, которая устанавливает такого рода запрет. Однако, Вы можете предупредить должностное лицо, которое Вас вызывает, с указанием уважительных причин (например, что в определенные периоды времени Вы должны кормить ребенка), о том, что Вы не можете явиться в то или иное время. Тогда Вам будет назначено другое время. В случае неявки при наличии уважительных причин Вы не можете быть подвергнуты приводу.

Статья 113 УПК РФ. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  следователь имеет право допрашивать женщин. В главе 26 УПК РФ есть нормы регламентирующие порядок и правила проведения допроса.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 56 УПК РФ Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Главой 26 УПК РФ определен порядок проведения допроса, в том числе несовершеннолетних. Относительно особенностей допроса матерей, нет. Значит в отношении них имеется общий порядок.

Согласно п.3 ч.2 ст. 38 УПК РФ  Следователь уполномочен: самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

На основании изложенного, следует, что никаких препятствий к Вашему допросу, нет. Здесь лучше всего поговорить со следователем и найти компромисс, поскольку все люди и все понимают, что ребенка нельзя оставить одного.

Важно понимать, что если не будете является на допрос к следователю, то на общих основаниях Вас уведомят повестками, а потом осуществят привод.

Если Вам требуется расширенная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.