Какой порядок увольнения во время испытательного срока в организации?

Добрый день!

Такой вопрос: устроилась на работу 1 июня. Прописано в ТД, что исп.срок составляет 2 месяца. Потом мне сказали, что ввели какой-то закон о том, что исп.срок теперь составляет 3 месяца. Работа меня не устроила, хочу уволиться. Поэтому хотела бы узнать, если я уволюсь сейчас, когда прошло 2 месяца, буду ли я отрабатывать 2 недели? Или все таки на меня также распространяется срок в 3 месяца, когда я могу уйти через 3 дня?

Заранее спасибо.

, Валерия, г. Челябинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Про три месяца Вас обманули. А вот уволиться вы можете предупредив за три дня.

ТК РФ. Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общий испытательный срок по ТК РФ не может превышать 3-х месяцев. Это значит, что он не должен быть больше трёх месяцев, но может быть меньше. (ст. 71 ТК РФ Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом".) Следовательно, по истечении испытательного срока при расторжении трудового договора по инициативе работника, вы должны предупредить о предстоящем увольнении за 2 недели. Но можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, при этом соблюдение двухнедельного срока необязательно