Может ли быть отклонена заявка по 223-ФЗ, если в документации участника противоречия?

Может ли быть отклонена заявка на участи в запросе предложений по 223-ФЗ по следующей причине (Ндс написанный числом отличается от текстовой расшифровки ): В документации участника представлены документы, которые содержат противоречия, а именно в заявке на участие в запросе предложений и коммерческом предложении указана общая стоимость товара 34 972 404,00 (тридцать четыре миллиона девятьсот семьдесят две тысячи четыреста четыре) рубля 00 копеек в т.ч. НДС (18%) 5 334 773,49 (пять миллионов триста тридцать четыре тысячи) рублей 49 копеек

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр!

На практике нередко случаются ситуации, когда участники гражданского оборота допускают опечатки в указании цены цифрами и прописью в заключенных между ними договорах, при заполнении платежных поручений, заявок на участие в публичных торгах, в иной документации.
Правоприменительная практика в подавляющем большинстве случаев исходит из того, что такая опечатка является существенной, а указание на цену неопределенным, поскольку не представляется возможным установить действительную волю соответствующего субъекта гражданского оборота.
Так, согласно Постановлению ФАС Дальневосточного округа от 18.01.2005 N Ф03-А73/04-1/3852 суд признал незаключенным договор купли-продажи здания, поскольку в договоре цена недвижимости цифрами была указана в размере 2 820 000 руб., а прописью — два миллиона двести восемьдесят тысяч рублей.

Для минимизирования спорных ситуаций из-за цифр заказчики используют пояснения в инструкции по заполнению заявки. Например:

В случае наличия несоответствия данных, указанных в цифровом и буквенном эквиваленте приоритет отдается буквенному. Однако, несоответствие такого буквенного эквивалента итоговой цифры документа не является «технической ошибкой» и рассматривается как несоответствие котировочной заявки требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Что указано на этот счет в инструкции участнику закупки к вашей процедуре?

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В данном случае подобной инструкции не было. Опечатка назовем ее так допущена в НДС, а не в сумме контракта, что не влияет на сумму контракта в целом. Насколько является смягчающим обстоятельство что ошибка в НДС?