Куда отправить запрос на подтверждение прохождения военной службы для предоставления сведений в ПФР?

Здравствуйте. На данный момент проживаем в Украине. Для оформления пенсии необходимо подтверждение о прохождении срочной службы так как в военном билете сведения уже не видны. Подскажите, пожалуйста, мой отец служил г. Севастополь Черноморский флот в период времени с 1977 по 1980 гг. Куда нам направить запрос на подтверждение о прохождении службы для предоставления сведений в пенсионный фонд ?

, Натали,
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо направить запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ.

Адрес: Российская Федерация, 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, д.74.

Рассмотрение писем и запросов граждан, воинских частей и организаций осуществляется по письменному запросу, поступившему:

по почте;
лично через приемную ЦА МО РФ.
ЦА МО РФ осуществляет подготовку архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов по социально-правовым запросам (обращениям) граждан, связанным с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций, определенных законодательством и международными обязательствами Российской Федерации, а также по запросам государственных и правоохранительных органов.

По запросам тематического, биографического (генеалогического) характера, в интересах отдельных граждан, а так же для подготовки очерков, книг, монографий выявление сведений архив не производит, данная информация изучается пользователями самостоятельно в читальном зале архива. Сотрудниками ЦА МО РФ выявление документов и сведений по запросам данной категории в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть проведено в порядке оказания платных услуг.

Правила оформления запросов

1. В запросе обязательно должны быть указаны сведения
на запрашиваемое лицо:

фамилия имя отчество (для женщин – фамилия в период прохождения военной службы, работы);

номер воинской части или ее наименование;

период прохождения службы (работы) в пределах месяца и года;

какие сведения необходимо подтвердить;

для какой цели;

для предоставления в какую организацию;

фамилия имя отчество заявителя;

полный почтовый адрес с индексом.
2. Если служба (работа) проходила в нескольких воинских частях, запросы составляются по каждой воинской части отдельно.

3. В запросах о подтверждении ранений и заболеваний, следует указывать номер (наименование) госпиталя, в котором было закончено лечение.

4. Запросы о подтверждении награждения орденами и медалями СССР и РФ составляются с указанием степени награды, номера и даты указа Президиума Верховного Совета СССР или Президента РФ, приказа Министра обороны.