Некачественное стоматологическое лечение, повлекшее необходимость имплантации всех зубов

В 2016 г. когда я жила в Казани, были установлены брекеты. До начала лечения сделан снимок КТ. В 2017 г я переехала в Москву. На периодические корректировки брекеты системы ходила к врачу, который работал одновременно и в Москве, и в Казани в той клинике.

На сегодняшний день зубы в очень плохом состоянии. Ходила по различным врачам на консультации, которые говорят, что в результате лечения произошла резорбция кости, и зубы в очень скором времени выпадут. Необходимо срочное восстановление костной ткани и имплантация всех зубов, стоимость которого оплатить я не могу.

Каков порядок предъявления претензии к клинике для получения компенсации необходимого лечения?

Сейчас я живу в Москве. Куда мне обратиться для проведения мед.экспертизы? Ещё раз повторю основное лечение происдило в Казани.

В случае отказа клиники , куда обращаться? В какой суд, в каком городе? Имеет ли это значение?

Могу ли я все необходимые действия выполнять из Москвы?

, Мира, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в клинику с письменной претензией на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей, ст. 1064 ГК РФ. Указывайте актуальное для Вас требование в рамках указанных статей. В случае отказа проводите экспертизу за свой счет для установления причинно-следственной связи и ненадлежащего качества услуг и обращайтесь в суд либо по месту своего жительства, либо в суд по месту нахождения ответчика (ст. 29 ГПК РФ).