С какого дня продлевать отпуск, если больничный закрыт пятницей?

работник, находясь в отпуске ушла на больничный, больничный закрыли пятницей, а у нас в организации 5-дневная рабочая система, суббота и воскресение выходные. С какого дня нужно продлевать отпуск?

, Дарья, г. Ульяновск
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Дарья! Отпуск исчисляется календарными днями. Поэтому начиная с субботы продолжается исчисление отпуска. Исключение — если отпуск пришёлся на праздничные дни, тогда они в отпуск не входят.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Часть 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ гласит, что в случае если в период отпуска имел место период временной нетрудоспособности работника, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Т.е. законодатель, указав на обязанность работодателя перенести отпуск работнику с учётом пожеланий последнего.

А так можно перенести начало переносимого отпуска (дней) хоть на хоть на субботу.

;

Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

в соответствии со ст. 120 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск исчисляется в календарных днях.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается на время нетрудоспособности работника.

Но в соответствии со ст. 120 ТК РФ в календарные дни не входят только праздничные дни