Каким должен быть договор при оформлении на работу?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я работаю в организации курьером; и со мной заключён гражданско-правовой договор; а также я должен приходить на работу к 10:00, доставлять документы в разные организации: письма, ценные бумаги, работать с деньгами, выполнять служебные поручения руководства и уходить в 17:00 — должны ли со мной заключать трудовой договор, если я выполняю столько работы или я чего-то не понимаю?

, Алексей, г. Москва
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Алексей, добрый день!

Работодателю выгодно заключить с Вами именно гражданско-правовой договор, т.к. не нужно платить за Вас налоги, не уплачивать страховые взносы, предоставлять оплачиваемый отпуск, оплату больничного и т.д.

В Вашем договоре должно быть прописано какую именно работу Вы выполняете (например, разносите документы). Соответственно, больше Вы ничего делать не должны — только то что прописано в договоре.

По гражданско-правовому договору Вы выполняете определенную услугу или работу. Вы не подчинены правилам внутреннего трудового распорядка организации, т.е. не должны приходить и уходить в назначенное время.

Если с Вами заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные, не идёт трудовой стаж и т.п.).

Как отмечено в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 09.01.2008 N А56-45362/2006, само по себе наименование договора не может служить достаточным основанием для причисления его к трудовым или гражданско-правовым договорам, основное значение имеет смысл договора, его содержание.

Поэтому, если хотите, можете собрать доказательства того что фактически Вы являетесь работником организации. И обратиться в трудовую инспекцию чтобы Ваши отношения с организацией признали трудовыми и обязали организацию заключить с Вами трудовой договор.